手机怎么开启快充功能
时间:2026-08-18 10:43:39来源:不同品牌的手机开启快充功能的方法略有差异,以下是主流品牌的操作步骤总结:
| 品牌 | 操作方法 |
| 华为 | 进入“设置” > “电池” > 开启“超级快充” |
| 小米 | 进入“设置” > “电池” > 开启“快充模式” |
| OPPO | 进入“设置” > “电池” > 开启“闪充”选项 |
| vivo | 进入“设置” > “电池” > 开启“VOOC闪充” |
| 苹果 | 需使用原装快充充电器和数据线,系统自动识别并启用快充 |
注意:部分机型需在充电时保持系统更新至最新版本。此外,使用非原装充电器可能影响快充效果或安全性。
展开更多
标签:
