当前位置:首页 > 观察 >

手机桌面助手在哪里设置

时间:2026-08-20 06:55:40来源:

手机桌面助手是许多手机系统自带的功能,用于提升操作效率。不同品牌手机的设置路径略有差异,以下是主要品牌的设置方法总结:

手机品牌 设置路径
华为 设置 > 桌面 > 桌面助手
小米 设置 > 显示 > 桌面助手
OPPO 设置 > 屏幕与亮屏 > 桌面助手
vivo 设置 > 主屏幕 > 桌面助手
苹果 设置 > 辅助功能 > 语音控制(需开启“语音助手”)

用户可根据自身手机品牌,进入对应设置界面进行调整。部分机型可能需要先开启“桌面助手”功能后,才能进行相关设置。

展开更多
标签: