当前位置:首页 > 视野 >

手机怎么连接路由器

时间:2026-08-20 01:25:49来源:

连接手机与路由器是日常使用中常见的操作,以下为详细步骤总结:

步骤 操作说明
1 打开手机Wi-Fi功能,进入“设置” > “Wi-Fi”。
2 在可用网络列表中找到路由器的名称(SSID)。
3 点击路由器名称,输入密码后连接。
4 连接成功后,可在Wi-Fi设置中查看连接状态。

注意:确保路由器已开启,并且密码正确。部分路由器可能需要先通过电脑进行设置。若无法连接,可尝试重启路由器或检查信号强度。

展开更多
标签: