当前位置:首页 > 科普 >

手机缓存怎么清理

时间:2026-08-17 05:55:38来源:

手机使用时间久了,缓存文件会逐渐堆积,影响运行速度。清理缓存有助于提升系统性能。以下是常见清理方法总结:

清理方式 操作步骤 适用系统
系统自带清理工具 进入“设置”→“存储”→点击“清理建议” Android/iOS
应用管理 进入“设置”→“应用管理”→选择应用→清除缓存 Android
重启手机 关机后重新启动 全部系统
第三方清理软件 下载并运行清理工具(如CCleaner) Android

建议定期清理缓存,保持手机流畅。注意:清理前备份重要数据,避免误删。

展开更多
标签: